Украина, 65000, г. Одесса, ул. Новосельского - 94, оф. 20

Трещины в бетонных полах

окт

16

2019

Образование трещин в бетонных конструкциях является одним из самых больших недостатков цементных материалов, то есть бетонных полов. Трещины можно встретить в любой бетонной конструкции. Поэтому предотвращение их возникновения имеет большое практическое значение.

Трещины можно разделить на две категории:

  • структурные трещины вызванные постоянными и случайными динамическими и статическими нагрузками, которые действуют на всю конструкцию пола;
  • неструктурные трещины — это результирующие свойства самой материи, носящие случайный характер.

неструктурные трещины — это результирующие свойства самой материи, носящие случайный характер.

Структурные трещины являются результатом неправильно спроектированных конструкций, что приводит к структурному усилению или замене всего пола. Их можно предотвратить, соблюдая предписанную нагрузку в сочетании с частичным превышением размера проекта в проектной документации (класс и толщина бетона, уплотнение недр, метод армирования). Поэтому мы сосредоточимся на неструктурных трещинах, которые легче избежать.

Неструктурные трещины в бетонных полах можно разделить на несколько типов:

  • термические трещины;
  • трещины расширения, вследствие щелочной реакции заполнителей или коррозии арматуры;
  • усадочные трещины из-за высыхания и увлажнения;
  • пластические усадочные трещины.

Теперь к отдельным неструктурным трещинам

Термические трещины из-за начального повышения прочности вызваны химической гидратацией цемента, то есть реакциями воды и цемента. Расширение, спровоцированное щелочной реакцией заполнителя или коррозией арматуры — вызвано процессами, которые носят долгосрочный характер, важным фактором является присутствие влаги.

К таким видам расширения относятся:

  1. Щелочная реакция цемента с заполнителем.
  2. Сульфатная коррозия, вызывающая трещины, подобные щелочной реакции.
  3. Влажность и мороз.
  4. Армирование бетонной арматуры, в которой пары коррозии вызывают давление расширения и приводят к разделению поверхностных слоев бетона.

Усадочные трещины вследствие высыхания и увлажнения

По сравнению с пластическими трещинами, эти трещины возникают в течение многих недель или даже месяцев. Влияние химического процесса гидратации является минимальным для обычных конструкций пола. Следовательно, содержание воды в бетонной смеси имеет решающее значение для усадки. Минимальная усадка воды дает минимальную усадку бетона. Особый тип таких трещин — это сглаженный бетонный пол в сочетании с неправильным растеканием, где образуется мелкая сетка из этих трещин. Это также вызвано плохой обработкой гладкой поверхности бетонного пола.

Пластические усадочные трещины

Образуются в то время, когда бетон еще находится в пластическом состоянии до начала затвердевания.

Их можно разделить на две группы:

  • трещины, возникающие в результате оседания бетона, проявляются в результате отделения воды от смеси. Они возникают в результате осаждения смеси через стержни арматуры или в точках изменения высот поперечных сечений;
  • пластичная усадочная трещина вследствие быстрого испарения воды из смеси, например, в жаркую погоду. Армирование рядом с поверхностью пола также помогает создавать эти трещины.

Способы предотвращения неструктурных трещин в бетонном полу:

  • сбалансированное количество мелких частиц в составе заполнителя, способствует снижению подачи воды и, следовательно, снижению пластической усадки;
  • применение суперпластификаторов в бетоно-восстановительных смесях воды;
  • использование аэрации аддитивно-пластического расчетного уменьшения;
  • вибрация плавающей планки до начала затвердевания;
  • подходящее сглаживание и использование подходящего распределения;
  • тщательная обработка поверхности дисперсией акрилата предотвращает быстрое испарение воды из смеси и предотвращает пластиковую усадку.

banner

Наши достижения

banner
banner
banner