Украина, 65000, г. Одесса, ул. Новосельского - 94, оф. 20

Наливные эпоксидные полы – безопасно и экологично

мар

07

2019

Эпоксидный наливной пол – это крепкая единая конструкция, абсолютно безвредная для здоровья и проста в уходе. Да, это именно то красивое покрытие, которое все чаще можно встретить в ресторанах, аэропортах и элитных квартирах. Кроме того, благодаря своей экологичности, такое покрытие достаточно популярно в детских учреждениях и больницах. Сплошные плюсы! Мечтаете залить такой пол в собственной квартире?

Сейчас мы расскажем, как это сделать. Наливные эпоксидные полы по праву считаются одними из самых стойких к влажности и воздействию агрессивной химии: кислот, щелочей и растворителей. Такие полы можно мыть горячей водой и практически любым моющим средством, почему их предпочитают устраивать в различных лабораториях, помещениях с повышенной влажности и в жилых домах. Эпоксидные наливные полы также ценны своей уникальной ремонтнопригодностью: в случае глубокой царапины или трещины достаточно одного только мазка кисточки, тогда как с полиуретановыми придется повозиться.

  • Давайте отметим не менее важные преимущества эпоксидных наливных полов:
  • Простота эксплуатации. Эпоксидный пол – это идеально ровное основание, за которым ухаживать не сложнее, чем за паркетом, покрытым лаком.
  • Стойкость к перепадам температур. Вы со спокойной душой можете сделать такой пол в бане: ни жара, ни пар, ни не отапливаемые зимние месяцы такому покрытию не повредят.
  • Отсутствие стыков. Больше грязь никуда не заберется.
  • Износостойкость. Долговечность этого покрытия вас удивит.
  • Многообразие цветов и возможностей эксклюзивного дизайна оформления.

А самое большое преимущество эпоксидного наливного пола в том, что его уже нет нужды дополнительно гидроизолировать – это уже своего рода гидроизоляция! Но учтите, что демонтаж такого пола практически не возможен – куда проще прямо на него сделать вторым слоем еще один.

Мифы и правда об экологичности эпоксидных полов
“Эти полы выделяют вредные испарения.” Оказывается, среди обывателей такое опасение действительно есть, из-за чего многие отказываются делать у себя дома такое красивое напольное покрытие. Но на самом деле среди всех реактопластичных смол, которыми мы дышим каждый день (достаточно только выйти из дому), эпоксидные смолы – самые безвредные. В твердом состоянии они абсолютно экологичны. Конечно, нагрев для них так же нежелателен, как и для обычного натурального древа, которое в таких условиях выделяет смолы.

Что ж, давайте перечислим, какие именно возможные испарения сегодня пугают некоторых и рождают множество мифов:

  • Эпихлоргидрин. Раздражает кожу и слизистые, вызывает бронхит, плохо воздействует на сосудистую систему.
  • Ангидриды. Могут вызвать сильное удушье. Толуол. Если дышать им долго, то процесс кроветворения будет нарушен.
  • Гексаметилдиамин. Если попадет в глаза – дойдет до некроза.
  • Полиэтилполиамин. Попадет на кожу – будут очень неприятные ощущения.

Но все эти летучие вещества в количестве 3-5% выделяются только при нанесении слоев пола! Во время полимеризации они полностью выходят, и ровно через неделю их уже и следа нет в помещении. Вот когда эпоксидный пол считается на все 100% экологически чистым и безопасным даже для детей. А до этого вы должны защищать свои глаза, легкие и кожу.

Да, полимерные полы не состоят из натуральных материалов, но по своим санитарно-гигиеническим характеристикам очень к ним близки. Об этом вы всегда можете узнать из сертификатов качества. Хотя стоит отметить, что среди эпоксидных полов есть и такие марки, которые могут полностью гарантировать безопасность даже во время самих работ.


banner

Наши достижения

banner
banner
banner